16º CONGRESSO BRASILEIRO DE NEUROLOGIA INFANTIL

Página Inicial » Grade

CONGRESSO


18/11/2021 (Quinta-feira)

  SALA 1 SALA 2
08:00 08:00 - 09:00

GLUT1 deficiency syndrome

LETICIA PEREIRA DEBRITO PEREIRA DE P B SAMPAIO

SAO PAULO / SP MODERADOR

08:00 - 08:45
Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

 
09:00 09:00 - 10:40

Novos critérios em epilepsia

09:00 - 09:20
Classificação das crises neonatais

MAGDA LAHORGUE NUNES

PORTO ALEGRE / RS PALESTRANTE

09:40 - 10:20
Crises febris / FEBSTAT

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Avanços em doenças neuromusculares

09:00 - 09:20
Miopatias / neuropatias inflamatórias adquiridas na infância: nem tudo é genético

09:20 - 09:40
Diagnóstico diferencial entre neuropatias hereditárias e doença de ponta anterior

09:40 - 10:00
Doenças mitocondriais: diagnóstico

10:00 - 10:20
Doenças mitocondriais: terapia

10:20 - 10:40
Discussão

10:40 10:40 - 11:00

INTERVALO

10:40 - 11:00

INTERVALO

11:00 11:00 - 12:30

Atualização no tratamento das epilepsias

11:00 - 11:20
Epilepsias genéticas metabólicas tratáveis

MARIA AUGUSTA MONTENEGRO

PALESTRANTE

11:20 - 11:40
Epilepsias genéticas não-metabólicas tratáveis

LISIANE SEGUTI FERREIRA

BRASILIA / DF PALESTRANTE

12:20 - 12:30
Discussão

11:00 - 12:30

Avanços em doenças Neuromusculares 2

ALEXANDRA PRUFER DE QUEIROZ CAMPOS ARAUJO

RIO DE JANEIRO / RJ MODERADOR

11:00 - 11:20
Terapias genéticas atuais nas DNM: qual o panorama atual?

UMBERTINA CONTI REED

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

11:20 - 11:40
Síndromes miastênicas congênitas: como reconhecer?

11:40 - 12:00
Síndromes miastênicas congênitas: como tratar?

12:00 - 12:20
Tratando doenças neuromusculares na infância: o que há de evidências

MARCO ANTONIO VELOSO DE ALBUQUERQUE

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

12:20 - 12:30
Discussão

12:30 12:30 - 13:30

Simpósio satélite 1 - Danone Nutricia

12:30 - 13:30

Simpósio satélite 2 - PTC Farmacêutica do Brasil – DMD

13:30    
14:00 14:00 - 15:30

Diagnóstico clínico e polissonográfico nos distúrbios do sono

CLARISSA BUENO

SAO PAULO / SP MODERADOR

14:00 - 14:20
Parassonias

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Novas terapias nas doenças neurogenéticas

EMILIA KATIANE LEAOEMBIRUÇU DE ARAUJO LEAO

SALVADOR / BA MODERADOR

14:00 - 14:20
Tipos de terapias genéticas na neurologia infantil

FERNANDO KOK

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

14:20 - 14:40
Perspectivas terapêuticas nas leucodistrofias da infância

MARA LUCIA SCHMITZ FERREIRA SANTOS

PALESTRANTE

14:40 - 15:00
Quando indicar transplante de medula óssea nas doenças neurogenéticas?

PAULO BREINIS

PALESTRANTE

15:00 - 15:20
Acidemia metilmalônica: novos protocolos de tratamento.

ANDRÉ PESSOA

FORTALEZA / CE PALESTRANTE

15:20 - 15:30
Discussão

15:30    
15:40 15:40 - 16:40

Simpósio satélite 3 - Ipsen

15:40 - 16:40

Simpósio satélite 4 - Astellas Gene Therapies

16:40    
16:50 16:50 - 17:50

Casos clínicos

 
17:50    
18:00 18:00 - 19:00

Pôster

 
19:00    

Legenda

  • CONF
  • MR
  • INT
  • SS
  • CC
  • POSTER

19/11/2021 (Sexta-feira)

  SALA 1 SALA 2
08:00 08:00 - 09:00

MOG-encephalomielities

ANA CAROLINA COAN

CAMPINAS / SP MODERADOR

08:00 - 08:45
Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

 
09:00 09:00 - 10:40

Tratamento das doenças neurológicas autoimune

JANEUSA RITA LEITE PRIMO CHAGAS

SALVADOR / BA MODERADOR

09:00 - 09:20
Mudanças no diagnóstico e tratamento da esclerose múltipla na infância

JOSE ALBINO DA PAZ

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

09:20 - 09:40
Tratamento preventivo e dos eventos agudos das doenças desmielinizantes

RENATA BARBOSA PAOLILO

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

09:40 - 10:20
Mimetizantes de paralisia cerebral

FERNANDO NORIO ARITA

SANTO ANDRE / SP PALESTRANTE

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

TEA

SERGIO ANTONIO ANTONIUK

CURITIBA / PR MODERADOR

09:00 - 09:20
Transtorno do espectro autista e comorbidades psiquiátricas

09:20 - 09:40
O papel da melatonina no transtorno do espectro autista

ELIETE CHICONELLI FARIA BURATTO

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

09:40 - 10:00
TEA em meninas

10:00 - 10:20
Tratamento medicamentoso no TEA

ERASMO BARBANTE

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

10:20 - 10:40
Discussão

10:40 10:40 - 11:00

INTERVALO

10:40 - 11:00

INTERVALO

11:00 11:00 - 12:30

Distúrbio movimento

MARCELO MASRUHA

VITORIA / ES MODERADOR

11:00 - 11:20
Abordagem em Gilles de La Tourette

11:20 - 11:40
Tiques

11:40 - 12:00
Tremor essencial

12:00 - 12:20
Status distônico

MARCELO MASRUHA

VITORIA / ES PALESTRANTE

12:20 - 12:30
Discussão

11:00 - 12:30

TDAH

THIAGO BARBOSA GUSMAO

VITORIA / ES MODERADOR

11:00 - 11:20
TDAH e TEA: sobreposição e diferenciais

11:20 - 11:40
TDAH - estratégias terapêuticas farmacológicas

11:40 - 12:00
TDAH - estratégias terapêuticas não farmacológicas

RODRIGO CARNEIRO DE CAMPOS

BELO HORIZONTE / MG PALESTRANTE

12:00 - 12:20
TDAH e TOD - os desafios do tratamento da criança com comportamentos disruptivos

CAIO BORBA CASELLA

S PAULO / SP PALESTRANTE

12:20 - 12:30
Discussão

12:30 12:30 - 13:30

Simpósio satélite 5 - Takeda

12:30 - 13:30

Simpósio satélite 6 - PTC Farmacêutica do Brasil – AADCd

13:30    
14:00 14:00 - 15:30

Hot topics

KATIA MARIA SCHMUTZLER

MODERADOR

14:00 - 14:15
Telemedicina: regras e cuidados

RENATO OPICE BLUM

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

14:15 - 14:30
Aspectos legais da consulta com neurologista infantil em 2021

RENATO OPICE BLUM

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

14:30 - 14:45
Achados incidentais em neuroimagem

14:45 - 15:00
Achados incidentais em EEG

ANA CAROLINA COAN

CAMPINAS / SP PALESTRANTE

15:00 - 15:15
Cuidados paliativos

15:15 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Desvendando as doenças neurogenéticas

FERNANDA DE CASTRO MONTI RABELO

SAO PAULO / SP MODERADOR

14:00 - 14:20
Abordagem terapêutica precoce dos erros inatos tratáveis no período neonatal

CLARISSA BUENO

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

14:20 - 14:40
Caracterização genética dos distúrbios do movimento

CLAUDIO MELO DE GUSMAO

BROOKLINE / MA PALESTRANTE

14:40 - 15:00
Neuroimagem nas malformações corticais

LEANDRO TAVARES LUCATO

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

15:00 - 15:20
Distúrbios de neurotransmissores: abordagem prática para diagnóstico e tratamento

15:20 - 15:30
Discussão

15:30    
15:40 15:40 - 16:40

Simpósio satélite 7

15:40 - 16:40

Simpósio satélite 8 - Biogen

16:40    
16:50 16:50 - 17:50

Casos clínicos

 
17:50    

Legenda

  • CONF
  • MR
  • INT
  • SS
  • CC

20/11/2021 (Sábado)

  SALA 1
08:00 08:00 - 09:00

Interferonopatias

CARLOS AUGUSTO TAKEUCHI

MODERADOR

08:00 - 08:45
Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

09:00 09:00 - 10:40

O dia a dia no consultório 1

KARINE COUTO SARMENTO TEIXEIRA

MODERADOR

09:00 - 09:20
Paralisia cerebral: tratamento baseado em evidências

09:20 - 09:40
Distúrbios paroxisticos não epilépticos

10:00 - 10:20
Síndromes genéticas que o neurologista infantil deve saber

DEBORA

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

10:20 - 10:40
Discussão

10:40 10:40 - 11:00

INTERVALO

11:00 11:00 - 12:30

O dia a dia no consultório 2

11:20 - 11:40
Cefaleia

11:40 - 12:00
Assimetria craniana

ENRICO GHIZONI

CAMPINAS / SP PALESTRANTE

12:20 - 12:30
Discussão

12:30 12:30 - 13:30

Apresentação dos trabalhos premiados

12:30 - 12:50
trabalho 1

12:50 - 13:10
trabalho 2

13:10 - 13:30
trabalho 3

13:30  

Legenda

  • CONF
  • MR
  • INT
  • TC